Культурный форум Украины

музейное дело, история, археология, краеведение, этнография, коллекционирование, антикварное дело, туризм и пр.
Текущее время: 24 май 2017, 05:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Днепропетровский исторический музей: Ваши отзывы
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 22:23 
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.
Ув. посетители, в данной теме мы хотели бы предложить Вам оставить свои отзывы о посещении Днепропетровского национального исторического музея (или одного из его филиалов)...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Отзывы о музее из гостевой книги
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 16:07 
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Предлагаю Вашему вниманию интересные отзывы посетителей музея с 1986 г. ...

Все отзывы взяты из музейной гостевой книги. Орфография и пунктуация авторов сохранены без изменений.

Отзывы о музее из гостевой книги
Цитата:
Днепропетровский исторический музей – один из самых замечательных музеев, который я когда – либо видела. Очень хочу побывать здесь снова. Желаю всем мира и счастья.
Катя Лычева. 29.11.86

Цитата:
Як би був радий Дмитро Іванович Яворницький, якби пройшов по залах цього музею! Знавши особисто на протязі багатьох років Д.І. Яворницького та його мрії знав. Низько вклоняюся могилі Дмитра Івановича, дякую Дніпропетровському обкому КПСС та облвиконкому за те, що збудували та розширили помешкання музею.
Ветеран ВВВ та праці – Зубков О.І., м. Ялта. 15.10.1988

Цитата:
Ми, дніпропетровчани, дуже горді і багаті, що ми маємо такого шановного і неперевершеного пана Д. Яворницького, який з глибоким патріотизмом, національно усвідомив значення того, що віднайшов і залишив нам, українцям, таку безсмертну спадщину. Ми вже декілька разів відвідуємо перші зали, які освічують життя нашої землі і завжди з любов’ю оглядаємо пам’ятки Запорізької Січі. Побажання: з січня цього року діє „Закон про мови в УРСР”. Треба його впроваджувати в музей, щоб тут зазвучала мелодійна, милозвучна наша українська мова.
Депутат обласної ради – Воробйов О.Г. 12.08.1990

Цитата:
Для нас, Харьковчан, Ваш музей – Святое место. Мы, внуки Д.И. Яворницкого, выносим большую благодарность коллективу музею, который смог сохранить основное зерно работ нашего земляка и передает его сегодня молодежи. Спасибо Вам от всех жителей с. Солнцевка Харьковского района Харьковской области.
Анистарова Елена Николаевна – заместитель председателя Харьковской райгосадминистрации, Роденко Александр Елисеевич – заведующий отделом культуры райгосадминистрации. 24.10.1998

Цитата:
Я первый раз побывал в вашем музее, мне очень понравилась ваша выставка. Вы конечно и так существуете 150 лет, но все же пожелаю существовать вашему музею вечно.
Картавых Виктор из Павлограда. 18.11.1998

Цитата:
Вообще – то, я первый раз в музее без родителей и школьных товарищей и учителей. Никогда не думала, что это так приятно и интересно. Обязательно приду еще раз, что – бы рассмотреть все получше. Большое вам спасибо!
Настя. 3.01.1999

Цитата:
Я была во многих музеях разных городов, а в музее родного города первый раз. Такой чудесной выставки не было нигде. Огромное спасибо работникам музея за их внимание.
Валентина. 4.07.1999

Цитата:
Спасибо за то, что мы еще остаемся людьми. Храня прошлое страны, Вы храните прошлое каждого.
Крупская. 3.08.1999

Цитата:
Мне понравилась сегодняшняя прогулка по музею и мне захотелось хоть на день попасть в те времена, а потом вернуться обратно. Спасибо музею!!!
Орлова Таня, 11 лет. 4.08.1999

Цитата:
Огромное спасибо, создателям этого удивительного музея, за то что они сохранили память на многие годы. О этом музее я сохраню наилучшие воспоминания! Мне очень понравилось.
Болдырева Екатерина, 13 лет. 5.08.1999

Цитата:
Я просто в восторге от вашего музея. Было ну очень пре очень интересно. Желаю процветания и долговечия.

Анна. 27.09.2000

Цитата:
Спасибо Д.И. Яворницкому за огромный вклад, который он внес в этот музей. Я в восторге, не нахожу слов. Обязательно вернусь сюда.
Анюта. 27.09.2000

Цитата:
Меня зовут Наташа. Мне 17 лет. Родилась 1983 г. В свои 17 лет я побывала в этом прекрасном музеи. И приведу сюда своих детей.
5.09.2000

Цитата:
Большое спасибо, Вам всем, что еще можно прийти и отдохнуть душой с детьми! Спасибо, что в канун третьего тысячелетия не забыты такие понятия как – свет, разум, учение, память. Желаем вам всем сотрудникам музея добра, здоровья, а музею долгих радостных дней.
С ув. Верхогляд. 26.12.2000

Цитата:
Выражаю огромную благодарность музею за неописуемые эмоции, которые одолевают меня. Как – будто погружаюсь в иной мир в наше время. Исторический мир…Спасибо…
Студентка ДНУ Зайченко Анна. 31.05.05

Цитата:
Память – это единственный рай, из которого невозможно изгнать. Спасибо вам!
Молодожены Александр и Светлана. 11.06.05

Цитата:
Музей очень нужен для подрастающего поколения! Огромное спасибо работникам музея за великолепие исторических экспонатов. Получили огромное удовольствие от увиденного!
Билуха Любовь Васильевна, внук – Александр сш № 32, г. Днепродзержинск. 28.07.05

Цитата:
Огромное спасибо сотрудникам музея за то, что вы доносите до наших детей те драгоценные частицы истории и культуры нашей Родины, которые так трудно пришлось собирать в течении жизни Д. Яворницкому.
Учащиеся и учителя школы свободного развития личности ребенка. 21.09.2005

Цитата:
В этом музее я будто перенеслась в прошлое. Я переживала за военных, жителей и многих других глядя на документы. Я в один миг прочувствовала все, что они чувствовали в течении жизни. Ваш музей супер. Обязательно приду еще.
Кривой Рог. 29.09.05

Цитата:
Спасибо за экскурсии. Гордимся, что такой музей принадлежит родному городу.
Учащиеся 10 – Б класса, сш № 51. 29.09.2005

Цитата:
З точки зору нормальної фізіології шок і стрес – різні речі! Після відвідування Вашого Музею (особливо нічної програми) у нас був і ШОК і СТРЕС !!! Дякуємо!
Колектив конференції фізіологів України. Богуцька Г.А., Редька І.В., Тарасова О.О., Максимович К.Ю. 10.11.07

Цитата:
Дякуємо працівникам музею за експозицію Голодомору 1932-1933, завдяки Вашій роботі ми взнаємо трагічні сторінки нашого краю. Бажаємо успіхів у вашій роботі.
Учні 9-А класу сш № 46. 15.11.07

Цитата:
Замечательная выставка икон, просто нет слов. Сколько богатств у нас с стране! Грабили и грабят, а они все не кончаются! Почаще устраивайте выставки из запасников.
24.01.08 Ирина

Цитата:
Я хочу высловить свою благодарность Великому украинцу Д.Яворницкому, за то что он создал сей великолепный музей, продлил историю, чтобы до нее дотронулись потомки.
4.04.08 Д.Ю.Р.

Цитата:
Людина без минулого, як квітка без коріня. Дякуємо Вам, що даєте нам можливість, знати своє минуле.
КНУКІМ. ММТ - 07 – 1, ММТ – 07 – 2. 15.05.2008

Следите за темой - список будет пополняться... :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Днепропетровский исторический музей: Ваши отзывы
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 13:59 
Новичок

На одном из православных сайтов нашла отзыв о музее. Думаю работникам музея будет интересно. Правда, это еще 2004 год. Но все-таки [yes2]

Днепропетровск

В один из дней нашего пребывания в Днепропетровске мы отправились в исторический музей города. Самым сильным впечатлением было не то, что мы увидели в музее, а то, что увидели перед музеем. На специальной лужайке расставлено больше двух десятков каменных статуй. Это древние каменные бабы, идолы половецких племен. Многие народы почитали Богиню-Мать, как сегодня называют такие изваяния специалисты. Она считалась покровительницей всего живого. К ней, к Великой Матери, отходили души умерших. Благодаря ее помощи рождались на свет младенцы. У всех каменных статуй огромный живот, бедра, грудь. То есть подчеркнуты именно атрибуты материнства. А лица нет, гладкий камень, или лишь намечено - Ее никто не видел, Она неизобразима!

Мимо проезжают трамваи, люди смеются и едят мороженое, вокруг каменных изваяний с визгом носятся дети. Статуи не «распяты» в музейном интерьере, не опошлены люминесцентным освещением. Они стоят на лужайке, рядом с вековыми тополями и каштанами, на них прыгают солнечные зайчики.

Днепропетровский музей оказался небольшим, но милым.

Самый интересный зал - первый. Это жизнь древних людей. Не доисторических, не неандертальцев, а так называемых кроманьонцев - живших около 10 тысячелетий до нашей эры: миски, каменные топоры, скребки, женские украшения…

Особенный интерес представляют останки древнего человека - полностью сохранившийся скелет из захоронения. Этот человек лежит, как написано на этикетке, «скорченно». На самом деле человек лежит в соответствии с древнейшим ритуалом захоронений - в позе спящего или в позе эмбриона.

Древние люди, безусловно, были религиозны. И они верили, что существует жизнь после смерти. Поэтому смерть - это как рождение в новую жизнь! Более того, интуитивные представления древних людей предвосхищали христианское откровение - например, откровение о воскресении всех из мертвых.

Во время похорон телу придавали позу эмбриона, лежащего в чреве матери. Пройдя через опыт смерти, человек когда-нибудь воскреснет, родится к новой жизни, как рождается младенец.

Иногда с этим сочеталась и поза «спящего». Смерть - это не конец, это лишь временный сон, за которым последует пробуждение.

Рядом - еще одна могила, но без костей. Это гора мамонтовых лопаток. Зачем? Просто в древности на мамонта никогда не охотились для еды. Это трудно, гораздо проще поймать другое животное, помельче, - оленя, зайца, кого-то другого, животных было изобилие.

Кроме того, если мамонта и убьешь, как эту гору мяса дотащить до пещеры? А если притащишь, запах протухающего мяса (ведь за день-два не съешь) привлечет диких зверей.

Исследование кострищ древних людей подтвердило предположение ученых. Мы знаем, что кости съеденных животных бросали в костер. Так вот в кострах были обнаружены тысячи костей самых разных животных (есть даже интересные описания процентного соотношения костей различных животных, найденных в кострах, по этому можно установить, что больше всего любил есть древний человек), но ни разу кости мамонта.

Но все же на мамонта охотились. Зачем? В религиозных целях. Мамонт, самое мощное животное, казалось кроманьонцу носителем божественной силы. Его кости служили для ритуалов, их носили на себе как амулеты. Наконец, самое главное! Лопатки мамонта, огромные две лопасти, похожие на лопасти винта большого корабля, использовались при погребении самых знатных людей - вождей, воинов и проч. Погребенного прикрывали этими лопатками, как щитами. Умершего хранила сила великого мамонта.

И вот как раз подобная удивительная могила - похожие на лопасти корабельного винта лопатки мамонта, прикрывающие прах древнего кроманьонца.

В музее, в отделе начала XX века, много добрых деталей. Например, дореволюционное домино (дети этим летом как раз научились играть в домино), расписные пасхальные яйца, глиняный чан (в полтора роста человека) для варки пива и проч.

Но самое интересное - интерьер кооперативной лавки 20-х годов XX века. Примусы, самовары, штабелями хозяйственное мыло, на отдельной полке нитки и иголки. Буханки хлеба, окорок, яйца в корзинке, огромный рак, много-много всего, матово мерцают зеленые бутылки, запотевшие кринки со сливками. Все это - за стеклом, там мерцает тусклая лампочка, все настоящее, старинное. В эту лавку есть и дверь, но она закрыта на замок. Такой маленький мир создан.

Дети (четверо), прильнув к стеклу, благоговейно все это рассматривают и мечтают: вот бы попасть туда и там поиграть в магазин.

Уля: - Папа, а нас могут туда пустить?

Я: - Нет, кто мы такие, чтоб нас туда пускали?..

Уля: - А кого могут?

Я: - Думаю, что, если Путин приедет и захочет войти, его впустят.

Уля с гордостью поворачивается к девочкам (детям о. В.) и говорит:

- Путин - это так зовут нашего президента.

Юля, младшая дочка о. В., спрашивает:

- А если наш президент приедет, его пустят?

Я: - Пустят.

Уля думает, потом говорит:

- А если сказать, что мы дети Путина, нас пустят?

Юля перебивает:

- Отец Константин, тогда скажите, что мы дети Кучмы.

Вечером Лиза спрашивает Улю:

- Что тебе больше всего понравилось в музее? Назови только две вещи.

Уля (7 лет):

- Череп и древнее домино. (Под черепом Уля разумела скелет из погребений.)

Вот ссылка, на всякий случай: http://azbyka.ru/parkhomenko/dnevnik_sv ... -all.shtml
Детишки забавные [good2]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 20:17 

Очень интересный музей. Особенно понравилась диорама "Битва за Днепр". Рекомендую.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 23:19 
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
http://middleagestoday.com/ru/news/495 - может и наш музей присоединится к зарождающейся традиции?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 10:04 
Администратор

В этом году мы, к сожалению, не сможем принять участие в акции "Ночь музеев" в связи с тем, что 19 мая на музейной площади состоится ежегодный праздник под открытым небом "Чисті джерела". Но в следующем году мы обязательно что то придумаем!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 18:49 

Вчера побывала на ночной экскурсии "Человек и степь". Проект замечательный. Но хотелось бы высказать пару- тройку предложений. Во втором зале потерялось созданное в первом чувство нахождения в степи.Добавить бы как музыкальный фон козацкий марш, ввести в сценарий козака-"призрака", принятие в козаки когото из экскурсантов. В третьем зале могли бы ожить экспонаты в национальных одеждах, и должна звучать украинская песня (а она ведь не звучала нигде!!!!) В четвертом зале все прекрасно.А чтобы "закуска" в конце была более национальной заменить можно бисквит на коржики с маком. Кроме этого стоит заметить что в нашем городе нет традиционной экскурсии по городу как во многих городах на с привокзальной площади...может стоит продумать о приглашении гостей города прямо в музей...на 1м трамвае туда и назад + экскурсия по музею= 1,5часа интересно проведенного времени вместо сидения в зале ожидания ...Кроме этого не стоит обхадить вниманием легендарную личность Махно. Это по моему мнению был бы прекрасный интересный проект. Удачи вам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 04:17 
Новичок

Спасибо, на днях как раз буду ехать в Днепр

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:11 

На выходных посетили музей. Впечатления двоякие. С одной стороны - визитная карточка города, имеющего богатое культурное наследие. А с другой... Большие проблемы у музея с подбором кадров. Тут вам не питерские "эрмитажные бабушки", с присущей им интеллигентностью и желанием помочь каждому посетителю. Чего стоит фраза "Чего это к вам через весь зал должна идти, чтоб увидеть ваш билет на фотосъемку? Сами ко мне должны подходить и показывать!" или еще (уже в другом зале) "Кто разрешал самим открывать прикрытую дверь? Ну и что, что никого нет - ждите, пока я подойду". А разве это не Ваша работа, уважаемые?! Уж простите, что отвлекла от разговора с "товаркой по несчастью". Это Вам не Лувр, где фотосъемка входит в стоимость билета (да, билет дороже, но и колическо экспонатов значительно превышает наши полупустые залы) и далеко не Русский музей, где по собственной инициативе про каждую картину расскажут - ты только слушай... Грусть-печаль. Искренне желаю любимому музею таких сотрудников, которые любят свою работу, а не стулья просиживают в ожидании "подзарядки" от редких посетителей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 10:17 

Здравствуйте, друзья! Вчера, 31.08.2014 г. имела удовольствие принять участие в экскурсии, проведенной вашим научным сотрудником Екшовым Виктором Владимировичем. Хочу поблагодарить лично господина Екшова В.В. за его преданность своему делу и за его необыкновенное умение увлечь и заинтересовать экскурсантов. Дело, которому посвятил всю свою жизнь Дмитрий Яворницкий - в надежных руках. :-) Днепропетровский Исторический Музей еще ни разу меня не разочаровывал, но хочу еще раз отметить, что Золотой Фонд вашего музея - это ваши сотрудники, в частности - Екшов Виктор Владимирович. :-) Спасибо Вам большое, Виктор Владимирович!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 22:44 

Сегодня имели радость посетить наш Исторический музей. Были раньше в других музеях в у нас в стране и есть с чем сравнить. В общем сам музей по себе не большой поэтому конечно ожидать от него чего то сверхестественного ни кто ни собирался. но тем не менее. Первое впечатление было уже испорчено прямо при в ходе в музей. Сидящая в кассе женщина не то что говорить не хотела, она делала это так как будто я должен ей заплатить за каждое сказанное слово и как будто я пришел у нее милостыню просить а не в музей. Это конечно очень невежливо. Но я так понял из отзывов что были выше что все же проблема с кадрами присутствует в этом учреждении. Дальше все было не плохо пока мы не зашли в третий зал. и как оказалось что то что мы заплатили деньги за возможность фотографировать не позволяет нам это делать со вспышкой. это конечно очень огорчило потому как у нас фотик без вспышки вообще не фотографирует все фотки плывут просто и выходит что деньги просто выбросили. Почему об этом не сказали что у них правило такое. где эти правила написаны и почему я когда платил деньги мне это не сказали что вспышкой пользоваться нельзя будет. В итоге впечатление об музее было испорчено еще больше. по поводу персонала скажу сразу что это не просто персонал это как будто "гестапо" которое постоянно ходит над тобой смотрит и не то что не дает шаг сделать лишний а сразу же кричит не трой, вспышку выключи, не заходит туда, не заходи сюда, че нельзя было подождать ну т.д. в общем жесть а не персонал. Уважаемая администрация музея. Это лицо нашего города и мне больно смотреть на такие кадры которые своим поведение не то что портят это лицо а тупо его замазывают в грязь. Ведь туристы города все приходят в музей и когда видят такое обращение это все портит. Мы были в Краеведческом музее в Полтаве. Берите пример из них. Там весь персонал говорит на украинском языке. все приветливые, вежливые. не запрещено фотографировать со вспышкой. Все подсказывают и рассказывают если спрашиваешь. и в конце концов не висят над тобой как будто я сейчас должен разбить витрину и украсть кусок кости мамонта. От визита туда остались только приятные впечатлиения. а от визита к вам остался негативный осадок и все.
Но были и приятные моменты. Впечатлили доспехи самуря, доспехи крылатого гуссара, и карета которой я раньше вблизи не видел. Это + конечно же огромный. Наладьте работу неадекватного персонала и наш музей будет нормальным учреждением куда будет желание идти.
Да к стати среди персонала все же была одна женщина которая в отличии от других была вежлива и приветлива. она в самом первом зале с права. Ей респект из всех одна еще не испортилась. Ну а так конечно впечатления испорчены на прочь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 10:14 
Администратор

Шановний відвідувач музею, дякуємо за Ваш відгук!
Спробуємо відповісти на Ваші запитання та обурення з приводу персоналу. Так вже сталося, що майже всі музейні доглядачі - жінки пенсійного віку, які народилися за часів СРСР і які свого часу українську мову не вивчали (особливості Дніпропетровщини, де головна частина населення - російськомовна). НАукові співробітники ведуть екскурсії на рідній мові.
Доглядачі на мають права розповідати відвідувачу про той чи інший період в історії нашого краю - це не їх робота!
Відносно фотографування та спалаху: праавила поведінки в стінах музею можна побачити на вхідних дверях до головної музейної експозиції (правила написані на двох мовах). Там чітко написано, що фотографувати в музеї можна, але без спалаху!!!
Спалах є шкідлимив для деяких експонатів. В музеї дозволяється робити професійну зйомку, але треба попередньо про це домовитися і там буде йти зовсім інша ціна за фотографування.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 22:10 

Когда бываю в Днепре то посещаю, время от времени, ваш музей с удовольствием.Новых экспонатов вам и достойного финансирования.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]