Культурный форум Украины

музейное дело, история, археология, краеведение, этнография, коллекционирование, антикварное дело, туризм и пр.
Текущее время: 29 апр 2017, 22:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Военно-исторический музей бронетанкового вооружения(Кубинка)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 13:43 
Новичок

Благодарил (а): 11 раз.
В живописном месте поселка Кубинка Одинцовского района, в 64-х километрах от Москвы, находится уникальный военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации.

Музей располагает самой крупной коллекцией бронированных боевых машин (более 300 образцов), собираемой с с 1931 года.

Экспозиция размещена в семи павильонах. Наиболее представительна коллекция отечественной бронетанковой техники (павильоны I-IV). Всего — 130 образцов. Среди них — изображенный на медали "За отвагу" тяжелый танкТ-35, грозные ИСы, опытный образец последнего отечественного танка с цельнолитым корпусом (объект 770), "летающий" Т-80, легендарные Т-34, семейство быстроходных колесно-гусеничных танков БТ.
http://www.kubinka-tank-inform.ru/foto/typm01b.jpg

11-12 сентября в музее отмечают день танкиста. В этот день бронетехника участвует в мероприятии, посвещенному этому празднику(техника музея почти вся "на ходу").

немецкая техника на празднике
Изображение

советский танк идет в атаку
Изображение

сверхтяжелый танк Германии "Маус"
Изображение

Русский "рено" МС-1
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Военно-исторический музей бронетанкового вооружения(Куби
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 16:14 
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.
Мда...везет же им [furious] А я вот летом 2010 г. бывал в Беларуси, в Минске. Посетил музей "Линия Сталина"...так там тож есть техника времен ВОВ на ходу, включая танки Германии...Вот бы и нашему музею поставить на "колеса" хотя бы один из танков, а лучше всего и танки, и "Катюшу". Насколько я знаю в Украине еще ни в одном музее нет техники времен ВОВ на ходу?! [prof]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Военно-исторический музей бронетанкового вооружения(Куби
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:34 

Кубинка рулит ! Только их реконструкции мне несколько напоминают произведения А.Дюма, где события разных лет вгоняются в три дня. Весьма забавно на первом снимке смотрятся рядом "Прага" в камуфляже начала войны и "Pz.IV" в позднем окрасе. А у Т-70 умиляет бортовая надпись "Т-70".
Кстати, насколько мне известно, Т-34-85 у больницы Мечникова и Диорамы, а также Т-70 у той же диорамы вполне подлежа восстановлению - двигатели с них не снимали, да и ходовая в норме. Очевидцы говорят, что у Мечникова танк на постамент загоняли своим ходом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:42 

А смысл "ставить на колеса" "Катюшу" ? Машина-то перед диорамой послевоенная. Уж лучше не имеющую отношения к "Битве за Днепр" зенитную ракетную установку включить в систему ПВО НАТО )

Последний раз редактировалось Медвед 22 ноя 2010, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:45 

Кстати, пожелание к работникам ДИМа. Ежели техника у диорамы является экспонатами, что ж нет этикетажа ??? В былые времена пояснительные таблички были. Не так то много средств и труда стоит их восстановить !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:11 
Модератор

Ув. Медвед, этикетаж действительно был, но некоторые жители нашего города "болеют" собирательством и этикетки либо сдирают и выбрасывают, либо забирают на память о музее!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Ну и как?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:27 
Новичок

Явор писал(а):
...Вот бы и нашему музею поставить на "колеса" хотя бы один из танков... Насколько я знаю в Украине еще ни в одном музее нет техники времен ВОВ на ходу?! [prof]

Если нет техники на ходу, значит это уже о чем-то говорит и не так-то это просто?!
Ну и как, многоуважаемые, Вы представляете себе поставить этот танк Т-70 на колеса?!!
Во-первых, это музейный экспонат! И здесь, наверняка, встает юридическое препятствие. В каком законодательном поле все будет осуществляться? Предусмотрены ли в законе "О музее и музейном деле" (раздел 3. Музейный фонд) или же в вашей внутренней документации положения, которые позволяют вносить изменения в музейные предметы, вывозить/выносить/перемещать их за пределы музея или из места постоянного хранения?

Во-вторых, возможно ли это технически? Есть ли на сегодня все необходимые запчасти и детали к этому танку? Да, я понимаю, что там было два простых автомобильных двигателя, но кроме этого ведь нужны еще особые детали...

В-третьих, а кто будет за все платить? У музея что есть деньги на столь дорогостоящие работы?! Или найдем спонсора и на танке напишем - "Мясокомбинат Юбилейный" :)))

В-четвертых, как регистрируем? Если танк, как вы хотите, будет на ходу, значит, это уже - транспортное средство! Хотел бы я поглядеть на лица сотрудников ГАИ или МРЕО, когда вы приедете к ним и попросите зарегистрировать новое транспортное средство - Танк Т-70 времен ВОВ :)

В-пятых, как вывозим? Танк, насколько я помню, стоит на постаменте. Да, и со ступеней съехать нужно... а об остальных дорогах я даже говорить не хочу. Что, поедете по тем чудесным асфальтовым дорожкам, которые нам недавно подарила новая власть? Сомневаюсь, что на это дадут разрешение...

В-шестых, как хранить будем? Если танк будет на колесах и останется стоять на прежнем месте... ну, неужели ни о кого не возникнет желания его угнать и... к примеру, попытаться - коль скоро это танк - осуществить государственный переворот в стране! [lol] Значит, нужно ставить сигналку... что тоже представляется с большим трудом.

Список проблем можно продолжать. Это лишь самые первые, которые сразу приходят на ум. Было бы интересно услышать, как решать собираетесь [wink]
Но все равно желаю успехов...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 14:14 
Новичок

Благодарил (а): 11 раз.
Ну, регистрируется танк в качестве автомобильного средства по категории "трактор" - преценденты уже есть.
Хранить, естественно, его надо на закрытой охраняемой территории. Показывать людям на праздниках городских, выставках ретротехники, реконструкциях.
Для постановки "на ход", возможно, не понадобится его куда-либо увозить с территории музея - объем работ и сложность этих работ будет понятна только при "вскрытии" сварных швов, которыми заварены люки.
Сложностей много, конечно, но ничего невозможного при осуществлении этого проекта я не вижу.
Самое главное - у него ходовая целая. Не было бы ходовки - было бы действительно нереально его поставить на ход... А так - все реально.
Да, нужны деньги. Да, нужно привлекать меценатов, военных с их механниками...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 14:15 

Да..неплохая идея.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]