Культурный форум Украины

музейное дело, история, археология, краеведение, этнография, коллекционирование, антикварное дело, туризм и пр.
Текущее время: 25 мар 2017, 18:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Экскурсовод: за или против
1. За 67%  67%  [ 6 ]
2. Против 33%  33%  [ 3 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экскурсовод: за или против
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 19:26 
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.
Людей, которые посещают музеи, условно можно поделить на тех, кто предпочитает заказывать экскурсии и слушать рассказ экскурсовода и тех, кто предпочитает знакомиться с содержанием экспозиции самостоятельно. В данной теме мы хотели бы услышать Ваше личное, но аргументированное мнение и пригласить к участию в голосовании.
Экскурсовод? [positive] или [negative]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Экскурсовод: за или против
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 15:29 

Для меня лично всё зависит от того, какой это экскурсовод. Есть такие, которые действительно рассказывают интересно, и слушаешь с удовольствием... А бывают, что засыпаешь на экскурсии, или не совсем знакомы с экспозицией, хотя тут тоже неоднозначно - бывает, из-за счучной экскурсиии начинаешь больше внимания на экспонаты обращать))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:24 
Модератор

А я считаю: если человек очень интересуется тем или иным периодом в истории, то экскурсовод будет только в помощь, но ежели посетитель хочет поверхностно ознакомится с музейными экспонатами, то экскурсовод будет для него только "грузом" (ведь в среднем экскурсии по музею длятся не меньше часа!).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:06 
Новичок

Благодарил (а): 11 раз.
Я предпочитаю сначала сам все посмотреть. А уж потом послушать экскурсовода - он же не каждый экспонат показывает, а когда ты уже сам все посмотрел, то можно и расспросить о заинтересовавших тебя предметах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:03 
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Экскурсовод, если он квалифицированный специалист, как проводник по незнакомой местности. В зависимости от интересов экскурсанта и времени, отведённого на осмотр экспозиции, поможет сориентироваться и дать информацию, которую не почерпнёшь только из этикетажа. Правильно проведённая экскурсия даёт целостную системную картину и не позволяет захлебнуться в объёме увиденного. Для общеознакомительного посещения экспозициии достаточно обзорной экскурсии. Более детальную информацию получают в ходе тематической, проведённой специалистом определённой темы. Для подробного изучения документального материала можно прийти потом и самостоятельно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 15:07 
Новичок

я за электронного экскурсовода. Красивым голосом тебе без ошибок выдадут нужную инфу. А хочешь узнать больше, тогда иди в научный отдел\библиотеку\гугл

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 13:49 
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Заглядываю в музей чтобы посмотреть интересующие предметы, с удовольствием бы пообщалась с человеком специализирующимся на конкретном периоде, но выслушивать общие данные как-то нет времени и не хочется перебивать человека и "умничать" (как обычно воспринимают в нашей культуре наводящие вопросы).

На Судакском фестивале выступала в роли экскурсовода по Генуэзской крепости - было интересно общаться с людьми, удивлять их, но не рассказывать "страницы учебника".

ИМХО было бы здорово за 2-3 гривны купить текст экскурсии на входе
(на банальном листочке без фото, только со схемой "где что лежит")
- можно пролистать "ненужное" или задержаться на том ради чего пришел :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 15:49 
Модератор

Ув. kementari мы думали над такой идеей уже очень давно...Вот, к примеру, сейчас идет полным ходом работа над созданием подобного буклета, а точнее сказать - книжицы, для родителей и их малышей! Книжица в форме рассказа-показа в доступной для детей форме всех залов музея. Книжица будет содержать и игровой материал. Все лучшее - детям, а вот после выпуска этого буклета можно будет перейти и на взрослых [wink]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 18:17 
Новичок

книжица для детей - это хорошо, но вопрос в стоимости, если такой буклетик (пусть и без наворотов, на тонкой бумаге и без дорогой печати) будет стоить не дороже входного билета - а текст и информация те же что обычно говорит экскурсовод... а для некоторых интересных экспонатов (всегда есть интригующие позиции) сделать пометку "только в экскурсии", чтобы люди реально видели что они пропускают....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 22:03 
Модератор

К сожалению мы еще не дотягиваем до уровня Европейских музеев и бюджет у нас не тот, о котором хотелось бы мечтать:(((( Мы только надеемся на Область и спонсоров...Хотелось бы воплотить в жизнь многое, но пока что...только буклет для детей...если спонсоры нас не покинут!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 16:09 

А я никогда по собственной воле не беру экскурсовода в музее (только если навязывают). Это примерно как лотерейный билет купить. На сотню пустых, может быть один с минимальным выигрышем (и то если очень сильно повезет). Мне так повезло всего два раза: в питерском музее истории города (сейчас такового, увы, не существует) и в киевском музее Булгакова. В первый раз экскурсовод оказался с потрясающим чувством юмора и о самых скучных, самых страшных страницах истории сумел рассказать так, что мне захотелось поступить на истфак (дело было во времена моей зеленой юности). А в музее Булгакова я столкнулась с по настоящему увлеченным человеком! Ее рассказ (имя, конечно, я не запомнила) был похож не стихи в прозе.
Но чаще всего от экскурсии остается ощущение, что тебе чего-то не до дали или, скорее, ты был чем-то лишним: помешал хорошему человеку заниматься любимым делом, оторвал от чего-то важного. В общем, дискомфортно как-то...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 14:12 
Новичок

Маша +100

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Экскурсовод: против
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 21:09 
Новичок

Почему против?

1. Многие экскурсоводы знают предмет своего рассказа довольно поверхностно (даже намного хуже многих отдельных посетителей);
2. Часто в экскурсии они выдают просто заученный наизусть текст, который напоминает магнитофонную запись... нет живого общения;
3. Экскурсоводы выбирают предметы по своему усмотрению, не считаясь часто с интересами посетителей;
4. Если они увлечены предметом, то рассказывают о нем слишком и слишком много и детально, что тоже плохо;
5. Почти всегда дают событиям свою субъективную оценку, навязывая посетителям свое мнение;

Вывод: лучше хорошенько изучить предмет и идти осматривать музей самостоятельно... ИМХО, конечно... [cool]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Экскурсовод: против
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 11:37 
Модератор

just2000 писал(а):
Почему против?

1. Многие экскурсоводы знают предмет своего рассказа довольно поверхностно (даже намного хуже многих отдельных посетителей);
2. Часто в экскурсии они выдают просто заученный наизусть текст, который напоминает магнитофонную запись... нет живого общения;
3. Экскурсоводы выбирают предметы по своему усмотрению, не считаясь часто с интересами посетителей;
4. Если они увлечены предметом, то рассказывают о нем слишком и слишком много и детально, что тоже плохо;
5. Почти всегда дают событиям свою субъективную оценку, навязывая посетителям свое мнение;

Вывод: лучше хорошенько изучить предмет и идти осматривать музей самостоятельно... ИМХО, конечно... [cool]

Ув. just2000 хотелось бы ответить Вам на некоторые позиции по Вашему списку!

1 и 2. Действительно, многие экскурсоводы знают тему поверхностно! Почему? Да потому что каждый из них спец только в отдельно взятой теме (как то: казачество, археология, революция и т.д.). Обзорная экскурсия рассчитана на: 10 минут пребывания в отдельно взятом зале! И за столь короткий промежуток времени ни один человек Вам полностью не раскроет тематику зала!!! Вот поэтому ставка делается только на самые интересные моменты в истории нашего края и, соответственно, экспонаты!
3. Если же Вас интересует какой то определенный момент в истории нашего края, то для этого и существуют тематические экскурсии по отдельно взятому залу (они длятся от 45 до 60 минут!). Кроме того: перед началом экскурсии можно попросить экскурсовода, чтобы он сделал акцент на том или ином интересующем Вас моменте!
4. Здесь Вы правы, но только в том случае, если экскурсия тематическая.
5. Я не знаю, какого экскурсовода Вы слушали, но это неправда! Мы подаем только материал по истории края и делаем ставку на наши экспонаты!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 22:24 
Новичок

Считаю, что однозначного ответа нет на этот вопрос. Интересно и самому все посмотреть, и если экс-д - мастер своего дела, то и его послушать неплохо. К сожалению, у нас сейчас мало хороших екскурсоводов. Чаще или заумности говорят, или работают для "галочки". Я не имею в виду ваш музей, я много где бывала. Я об общей тенденции. Когда же екскурсовод живет своим делом (уж простите за банальность), то его очень интересно слушать. Когда нестандартный взгляд на событие, или даже неожиданный, противоречивый..Когда рассказывают о том, что интересует обычного человека в повседневной жизни, проводят интересные аналогии, ассоциации.. Когда есть этот мостик из нашего времени в прошлое..Когда язык нормальный, а не цитаты классиков и ученых.. Не в обиду будь сказано, но таких мало екс-дов [no2]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:29 

А я считаю, что экскурсовод (гид) - это элитарная профессия. И платить за экскурсионное обслуживание посетитель должен много. Билет в музей должен, на мой взгляд стоить не дорого (даже дешево). Музей должен быть социальным видом развлечения (образования), должен быть доступным для всех. Ведь, музей - это информация, это наша общая история, наше общее прошлое. И ограничивать доступ к нему - безнравственно и глупо. А вот экскурсия - это услуга! Она должна оплачиваться, а ее качество может и должно контролироваться (в голове сразу начинают роиться любимые нынче словосочетания "права потребителя", общество защиты прав потребителя" [dash2] ).
К стати, высокая цена на этот вид услуг дисциплинирует и самого потребителя. А то сплошь и рядом сталкиваешься с ситуацией, когда посетители (небольшая группа) заказывают экскурсовода, в ходе экскурсии к группе прибиваются другие посетители, а заказчики постепенно, не говоря ни слова (то есть по-английски), растворяются на просторах залов. Бедные "прибившиеся" посетители!!! Они, ведь экскурсию слушать не хотели! Так, подошли, чтобы узнать конкретную информацию, о конкретном предмете и разделе экспозиции. А теперь вынуждены слушать (они же люди воспитанные!) то, что им не интересно.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]