Культурный форум Украины

музейное дело, история, археология, краеведение, этнография, коллекционирование, антикварное дело, туризм и пр.
Текущее время: 23 апр 2017, 11:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Соборной площади (братское кладбище)
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 13:08 
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.
Информационный материал взят из статьи М. Кавуна, а фотоматериал - частная коллекция.
Соборная площадь появилась в потемкинских «прожектах» Екатеринослава не случайно. Городу – южной столице империи, спроектированному в гигантских масштабах, – нужен был подобающий центр. Архитекторы Потемкина спроектировали площадь как центр имперского города, с претенциозными дворцами и грандиозным собором. Жизнь распорядилась иначе. Первые пятьдесят лет площадь была эфемерной, будучи нарисованной только на генеральных планах. В середине XIX века с трудом построили Преображенский собор. Площадь в целом застроилась только через сто лет после «прожектов» Светлейшего князя. Переименованная большевиками в Октябрьскую, нагорная площадь и сейчас является местом, где находятся главные культурные и мемориальные сооружения Днепропетровска. В наши дни активно обсуждается вопрос о реконструкции всей площади и возвращении ей исторического названия – Соборная.
В 1917 г. Екатеринослав, как и другие города империи, оказался в водовороте «великой русской революции». Соборная площадь в 1917 – 1920 гг. все время становилась центром символических манифестаций и молебнов всех сил, захватывавших Екатеринослав.
Уже в 1918 г. большевики ввели в практику устройство братских захоронений революционеров в центре больших городов.
На Соборной площади мавзолей, естественно, появиться не мог. Но уже 3 января 1918 г. в северо-западной оконечности площади похоронили 24-х екатеринославских красногвардейцев и красноармейцев. Все они погибли при установлении Советской власти в Екатеринославе 27 – 29 декабря 1917 г. Хоронили в братских могилах. Традицию эту продолжили в следующие годы. 30 января 1919 г. похоронили 37 красноармейцев и советских работников, погибших при освобождении города от петлюровцев. А 14 мая 1919 г. – красноармейцев, погибших при освобождении города от григорьевцев. На праздник 1 мая 1919 г. открыли первый временный памятник (художник Страхов, скульптор Теннер).

Обелиск в честь "Героев Революции", 1919 г.
Изображение

Но его разрушили уже через месяц, в июне 1919 г., при очередной смене властей. Когда большевики окончательно закрепились в Екатеринославе, в апреле 1920 г. над могилой большевиков появился постоянный памятник. Так было основано городское мемориальное кладбище на Октябрьской площади Днепропетровска.
Записи в дневнике Алексея Стародубова дают яркую картину новых массовых мероприятий советской власти. 7 ноября 1922 г.: «Пятилетие со дня Октябрьской революции... мы пошли к Соборной площади... Когда демонстрация подошла к площади, раздались 4 орудийных залпа. Вокруг братских могил стоял почетный караул. Мы прошли церемониальным маршем вокруг могил и пошли вниз закладывать памятник возле городского сада».

Братское кладбище, 1920-1930 гг.
Изображение

Еще во время боевых действий 1941-1943 гг. к могилам революционеров на братском кладбище прибавились могилы освободителей Днепропетровска. Потом здесь хоронили особо почетных жителей, освободителей и старых большевиков. Здесь лежат генерал Каруна, погибший при освобождении Днепропетровска, и генерал Ефим Пушкин.
В 1967 г., к 50-летию Октябрьской революции, провели реконструкцию братского кладбища на площади (проект архитекторов И.Б. Мигая, И.В. Нескоромного и скульптора Ю.П. Павлова). Соорудили памятник – два гранитных пилона с Вечным огнем. Поставили камень с памятной надписью: «1917 – 1967. Октябрьская площадь помнит Революции красные дни».
Эту «военно-мемориальную линию» было решено продолжать дальше. Когда праздновали 30-летие освобождения Днепропетровска, 25 октября 1975 г. открыли Аллею освободителей. Она отходит от кладбища на северо-восток. Деревья на аллее высаживали конкретные освободители или представители подразделений, участвовавших в освобождении Днепропетровска. Возле каждого дерева поставили таблички с надписями.

Братское кладбище, 1950-е гг.
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: История Соборной площади (братское кладбище)
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 08:12 
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
ой! а может расскажете историю преображенского храма? Когда-то очень давно мне рассказывал ее дедушка - но я не знаю что в этой истории правда, а что вымысел :) Судя по той истории что я знаю - судьба собора наложила некую кармическую тень на судьбу всего города...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 13:29 
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.
Ув. kementari предлагаю Вам прочесть статьи М. Кавуна:
1. ИСТОРИЯ СОБОРНОЙ ПЛОЩАДИ-1
2. ИСТОРИЯ СОБОРНОЙ ПЛОЩАДИ-2

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 21:36 
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Ок. Что ж история немного отличается от той, что помню я со слов моего деда.

Он рассказывал что там действительно планировался большой собор, и якобы современная ограда церкви это мол остатки заложенных стен. Деньги на строительство храма собирались всем городом (уж не знаю на каком из этапов " строительства" векового) - и был заложен обширный фундамент, но архитектор и все собранные на строительство средства в один прекрасный день исчезли - причем выяснить сделал ли это сам архитектор и что с ним произошло так и не удалось. Поэтому храм и построили намного меньших размеров... уж и не знаю насколько все это правда или вымысел :)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]