Культурный форум Украины

музейное дело, история, археология, краеведение, этнография, коллекционирование, антикварное дело, туризм и пр.
Текущее время: 20 янв 2017, 12:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это родина моя
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 09:00 

Благодарил (а): 0 раз.
многие не знают на какой земле они живут
Вот я и начал помаленьку интересоваться историей
своего маленького городка - поселком городского типа Днепровским.

Если кому интерессно, то можете сами проверить и убедиться в живописной красоте поселка Днепровский.
Вот, а если по существу, то я хотел бы все же развивать ресурс dniprovskiy.ru так как сам я там вырос.
так вот на данный момент собрана далеко не вся информация об этом крае. и я хотел бы попросить вас,
кому что-либо известно об истории поселка Днепровского(Украина, Днепропетровская обл.),
а также интерессна информация про военно-исторические события (1942-1945 гг.),
то присылайте все что знаете(или может быть даже кто-то помнит на мой электронный адрес: dniprovskiy@km.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Это родина моя
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 15:08 
Администратор

Ув., denium спасибо за пост! На форуме мы как раз стараемся рассказывать о малоизвестных, но по своему уникальных уголках Украины... и привлекать людей к обсуждению.
В пгт. Днепровское довелось побывать пока только средствами Google Earth :)

Посёлок городского типа Днепровское находится на правом берегу Днепродзержинского водохранилища. Ниже по течению реки на расстоянии 0,5 км. расположен пгт. Аулы, известный в связи с событиям форсирования Днепра осенью 1943 года.
В 20-х числах сентября 1943 г. на границу области вышли части Степного фронта. Им противостояли 1ТА, 6А группы "Юг" фельдмаршала Ериха фон Манштейна. Степной фронт занял плацдармы около сел Мишурин Рог, Бородаевка, Пушкаревка Верхнеднепровского района и Аулы Криничанского района.

До Днепродзержинска вниз по реке около 20 км., до Днепропетровска - около 60, до Верхнеднепровска - вверх по реке чуть больше 10 км. Восточнее Днепровского, если перейти через Днепр, можно увидеть легендарную Петриковку...

Днепр здесь очень красивый, широкий и величественный. Ширина - 3,5 км. Если считать залив, то больше 7 (!).

СМОТРЕТЬ ФОТО
Вид на залив и поселок с правого берега

Изображение

Вид с Днепра. В центре поселка высится труба градообразующего предприятия - Днепровского крахмалопаточного комбината

Изображение

Здание поселкового клуба

Изображение

Жилые пятиэтажные дома на берегу р. Днепр

Изображение

Местный парк

Изображение

Фонтан

Изображение

Монумент "Вечная память освободителям 1941-1943"

Изображение

Еще, как сказано на сайте Днепровского, в поселке больше 600 домов, три школы и несколько техникумов (филиалы), больница, детский сад, дом культуры на 500 мест, летний кинотеатр, 4 библиотеки и стадион "Спартак"...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Серьги каффы ручной работы для Вас.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 20:00 

Всем, привет.
Узнала о Вас от человека, который тут сидит, он сказал, что сдесь хорошие и креативные посетители.
Я мастерица рукодельница. Делаю кольца, браслеты, колье и т.п. ручной работы. Возможно Вам лично или Вашей подруге, нужен реально стильный и эксклюзивный подарок?
Я могу сделать разные брюльки. Особенно сейчас модны у девушек каффы. Вы можете приобрести напрямую у меня – это будет значительно дешевле чем в магазинах.
И еще я сама делаю монтаж своих украшений на видео, поэтому не думайте, что они будут от этого дороже, вот можете взглянуть: кафф
Жду Вас у себя в гостях.

P.S. Админ просьба оставить мою мессагу или перенести в нужный раздел, если я ошиблась с местом. Мы уже настолько наелись этой монополизацией и глобализацией, маркетами, что руки опускаются, где одни наживаются за счет других не в меру своих способностей и не дают шанса заработать тем, кто сам работает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Это родина моя
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 11:09 

Всем привет! А я родом из Крыма, пгт Багерово. Багерово (укр. Багерове, крымскотат. Bagerovo, Багерово) — посёлок городского типа в Ленинском районе Крыма (Украина), центр одноимённого поселкового совета. Курорт. Расположен в 61 км от районного центра Ленино, в 15 км от города-героя Керчь. С запада на восток посёлок пересекает железная дорога Джанкой — Керчь. Немного истории. В конце XIX в. помещик немец Баугер приобрёл имение в деревне Курулу (ныне территория поссовета), в которой в те времена активно добывался строительный материал. В последующем старое название поместья «Баугер» трансформировалось в «Багерово».

В 1925 г. из нескольких мелких колхозов был создан колхоз «Россия» с центральной усадьбой в Багерово.

Во время ВОВ в период оккупации Крыма в районе поселка был построен аэродром, обеспечивавший связь Керчи с неоккупированной территорией. В 1947 г. на базе этого аэродрома был создан 71 полигон для обеспечения ядерных испытаний и военный гарнизон[2].

В 60-х годах Багерово получило статус посёлка городского типа.

В 1973 г. на базе военного гарнизона был открыт филиал Ворошиловградского высшего авиационного училища штурманов, который готовил кадры для бомбардировочной,истребительной,фронтовой,армейской авиации. В 1996 году филиал ВВВАУШ прекратил своё существование. Вот такая вот история о моей родине.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]