Культурный форум Украины

музейное дело, история, археология, краеведение, этнография, коллекционирование, антикварное дело, туризм и пр.
Текущее время: 27 мар 2017, 19:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Махно Нестор Иванович (1888-1934)
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:33 
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.
26 октября 2008 г. исполнилось 120 лет со дня рождения нашего земляка, крестьянского вождя времен Гражданской войны – Н.И. Махно.
Об этом легендарном человеке написано много книг (как художественных, так и исторических ) и снято не мало фильмов. Поэтому в данной статье мы поговорим и сообщим информацию о самых интересных фактах из жизни «Батьки».
1. Махно и Екатеринослав.
Даная глава написана опираясь на труд Н.Махно «Мятежная юность».
5 января 1910 г. Махно и еще 7 арестантов прибыли в Екатеринослав из Александровска. На вокзале их встречала целая рота солдат. И вот под этим конвоем арестанты направились в тюрьму.

На этом месте (сквер им. Ленина) когда то и находилась одна из тюрем Екатеринослава
Изображение

Когда-то это место было пустынным и пыльным - Тюремная площадь Екатеринослава. После революции на развалинах царской тюрьмы разбили сквер. Здесь за густой листвой деревьев скрываются несколько массивных зданий, в которых вершились судьбы региона на протяжении десятилетий. Пыльная окраина Екатеринослава.
Застройка этой территории началась только во второй половине XIX столетия. А ведь еще генеральным планом Вильяма Гесте 1817г. предполагалось разместить здесь площадь с церковью и основные административные здания Екатеринослава. Через пятьдесят лет об этих планах напоминал разве что Тюремный замок - обширное мрачное здание с четырьмя башнями по углам, построенное в 1820-х годах. Остальная территория к западу от нынешней улицы Серова была незастроенной. К северо-западу от этого участка вообще было болото - только к 1885г. на этом месте возник рынок "Озерка". К началу ХХ века город начал застраивать и этот участок - четкие очертания приняли улицы Садовая (Серова), Казачья (Комсомольская), Военная (проспект Пушкина). Судьбе было угодно, чтобы планы начала девятнадцатого века осуществились в начале века двадцатого.

Когда Махно взял город в октябре 1918 г. он взорвал эту тюрьму.
Махновцев, первым делом, в тюрьме побили полицейские, а затем Нестора, Бондаренко и Кириченко посадили в камеру для смертников. К моральным страданиям добавились суровые порядки содержания в карцере. Эта тюрьма слыла во всем мире как настоящее пекло (в 1908 г. организация екатеринославских анархо – коммунистов ответила на этот произвол покушением на губернатора города). Не было и дня, чтобы какого – нибудь заключенного жестоко не побили, иногда до поломанных ребер.
В марте 1910 г. Махно предстал перед военно-полевым судом.

Личное дело Н.Махно
Изображение

И здесь необходимо сказать пару слов об анархической организации. До 1917 г. гуляйпольская крестьянская анархо-коммунистическая группа отличалась от других организаций своей постоянной и активной деятельностью на протяжении 11 лет своего существования. Не привлекая к себе внимания, группа вела значительную пропагандистскую работу, в особенности, среди крестьян. Судьи знали, с кем имеют дело, и сделали все возможное, чтобы покончить с этой группой.
Вот почему, когда арестантов вели в суд (он проходил в Феодосиевских казармах, сейчас – пр. Гагарина, казармы от ДЮИ) и обратно в тюрьму, движением трамваев и пешеходов поблизости перекрывалось. Наивысшие полицейские чины и даже лично начальник полиции присутствовали при слушании дела. А своим подчиненным дали приказ, что в случае если будет выпущена хоть одна пуля либо же взорвется поблизости бомба – арестантов следует немедленно расстрелять. Всех 8-х обвиняемых, перед тем как вести на суд, выстраивали в шеренги, окруженные несколькими концентрическими кольцами: вначале пешие солдаты из тюремной охраны, затем взвод конной охраны с револьверами в руках, полицейские и сыщики.
Приговор огласил генерал Батог – смертная казнь через повешение.

Феодосиевские казармы, 2005 г.
Изображение

Камера смертников: с 26 марта 1910 г. Махно провел 52 дня в камере смертников (камера № 23). Это камера с низким сводчатым потолком, шириной в 2 и длинной в 5 м. Заключенные в этих камерах чувствовали себя наполовину в могиле. Многие смертники в таких условиях теряли рассудок и начинали плакать. Очень тяжело было в плане психологии и поэтому Махно с сокамерниками решили во время утренней прогулки совершить побег, ну а если он бы не удался, то их ждала бы быстрая смерть от выпущенной из револьвера пули. Но план побега провалился. Приходилось надеяться на лучшее.
В связи с возрастом смертную казнь заменили на вечную каторгу.
2. Махно и поэзия.
Как это не кажется странным, но Махно писал стихи! По утверждению автора книги о махновском движении "Тачанки с Юга" Василия Голованова, тексты песен и стихи, написанные Махном, публиковались в газете "Путь к свободе" (1919, г. Александровск).

Газета "Путь к свободе"
Изображение

Мы приведем примеры лишь некоторых из них:
ПРОКЛИНАЙТЕ МЕНЯ, ПРОКЛИНАЙТЕ (песня)

Проклинайте меня, проклинайте,
Если я вам хоть слово солгал,
Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал.

За тебя, угнетенное братство,
За обманутый властью народ.
Ненавидел я чванство и барство,
Был со мной заодно пулемет.

И тачанка, летящая пулей,
Сабли блеск ошалелый подвысь.
Почему ж от меня отвернулись
Вы, кому я отдал свою жизнь?

В моей песни не слова упрека,
Я не смею народ упрекать.
От чего же мне так одиноко,
Не могу рассказать и понять.

Вы простите меня, кто в атаку
Шел со мною и пулей сражен,
Мне б о вас полагалось заплакать,
Но я вижу глаза ваших жен.

Вот они вас отвоют, отплачут
И лампады не станут гасить...
Ну, а батько не может иначе,
Он умеет не плакать, а мстить.

Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал...

1921

И стихотворение:

Гей, ти, батьку мій, степ широкий,
Поговоримо ще з тобою...
Молоді мої буйні роки
Та пішли за водою...

Ой ви звізди, ви звізди падучі,
Вже мені дорога не мила,
Бо мені молодому на кучері
Опадає пороша біла.

Ой ви ночі темні, безокі !
І мені не видно, куди йду.
З юних літ завжди одинокий , -
Ось таким пропаду.

Де ж ви, де брати мої милі ?
Сліз гірких ніхто нам не витер...
Я стою, як дуб на могилі,
А навкруги лиш хмари та вітер...

По материалам брошюры «Гуляйполе славне земляками»

3. Махно и его женщины.
Махно был обычным человеком, со своими плюсами и минусами. Потому был любимым и умел любить. Он хотел жить как и все. Хотел иметь собственную семью.
Из Бутырки все годы его ждала самая первая любовь – Анастасия Васецкая. Ей он написал более тысячи писем из Бутырки. К ней он и вернулся. Настя родила ему сына. И отошел тогда Нестор от революции. Но не позволили отойти ему те, кто не хотел вкладывать шашки в ножны. Настеньку и сына выкрали. Кто – неизвестно. Но о судьбе их – ни слуху, ни духу. Даже в наши дни правду о тех событиях мы так и не узнали.
Официально у Махно было еще две женщины. Об одной известно только то, что она была телеграфисткой, а вторая – Галина Андреевна Кузьменко. Она была его боевой подругой, сопровождая Нестора во всех его рейдах. А во Франции родила ему дочь – Елену. Которая так и говорила всю жизнь с французским акцентом. Потом мать и дочь сидели в казахстанских лагерях. Первой умерла мать – в 1978 г., а в 1986 г. – дочь. Прямых наследников у Махно – нет!
Сам Махно умер на больничной койке во Франции.
Сегодня трудно отличить, где правда, а где- легенды, но говорят, что когда Нестор отходил, и губы его уже были белы, последнее, что услышал этот мир, было слово: «Настенька…»
По материалам статьи А.Пиленова. Великий бунтарь.

Вид на колумбарий, где покоится прах Нестора
Изображение

Весной 2008 года сотрудниками исторического музея был снят короткий метр с претензией на хронику 20-х годов [good] Рабочее название - "Встреча Д.Яворницкого и Н.Махно в музее". Предлагаем этот ролик Вашему вниманию СМОТРЕТЬ
Интерес к личности Махно не угасает и по сей день...

Рисунок на современной молодежной футболке
Изображение

Памятник Махно в Гуляйполе
Изображение

20 апреля 2010 г. на телеканале УТ-1 вышел новый документальный фильм "Батька Махно". Участие в съемках киноленты принимал и Днепропетровский исторический музей!
Один из научников музея сыграл роль Великого Анархиста...

Во время съемок киноленты о Махно
ИзображениеИзображениеИзображение

См. также: статья Николая ЧАБАНА "БАТЬКО МАХНО: ВІД КАТЕРИНОСЛАВСЬКОЇ В’ЯЗНИЦІ ДО ВАРШАВСЬКОЇ".

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]