Культурный форум Украины

музейное дело, история, археология, краеведение, этнография, коллекционирование, антикварное дело, туризм и пр.
Текущее время: 25 июн 2017, 18:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто имеет право проводить атрибуцию?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:24
Сообщений: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день всем!
Прошу ответить на такой вопрос: кто имеет право (кроме музейных работников) проводить атрибуцию предметов, представляющих культурную ценность.
Если можно, с ссылкой на норму Закона или регуляторного акта.

И сразу уточнение, зачем это нужно мне. Я по образованию - историк. Также имею квалификационное свидетельство оценщика движимых предметов, представляющих культурную ценность, выданное Фондом государственного имущества Украины согласно Закона Украины "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні" №2658 от 12.07.2001 г.
Вопрос в этом и есть: могу ли я, будучи историком по образованию, но не работая по специальности, проводить атрибуцию предметов, которые могут представлять культурную ценность. Если да, что для этого нужно.

Заранее благодарен всем ответившим!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 10:50 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:16
Сообщений: 65
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Проводить атрибуцию предметов может только государственное учреждение, которое прошло своего рода аккредитацию на право проводить экспертизу.
Минкультуры Украины издало постановление, где перечислены все организации, которые имеют право проводить экспертизу (к примеру: Укрпочта имеет право атрибутировать почтовые марки и т.д.).
Так что, к сожалению, такого право, как физическое лицо Вы не имеете.

_________________
"Риму и всему Миру"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:24
Сообщений: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Administrator, благодарю Вас за быстрый и развернутый ответ!
И, тем не менее, позволю себе с Вами не согласиться.
Согласно п. 1.6. действующих "Правил торговли антикварными вещами", утвержденных Приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины и Министерства культуры и искусств Украины от 29.12.2001 N 322/795, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 25.01.2002 г. за N 58/6346:
"1.6. Суб'єкт підприємницької діяльності зобов'язаний при
продажу антикварних речей забезпечити надання необхідної,
доступної, достовірної та своєчасної інформації покупцю, яка
повинна містити дані відповідно до терміну "атрибуція" цих Правил.
Атрибуцію здійснює комісія, до складу якої мають увійти
бухгалтер, товарознавець, касир, юрист, архівіст,
експерти-мистецтвознавці, інші фахівці з окремих груп антикварних
речей згідно з укладеними трудовими договорами (контрактами).
Висновки комісії заносяться до графи "Характеристика товару"
товарного ярлика."

Ключевая фраза тут, пожалуй, "інші фахівці з окремих груп антикварних речей".

Потому у меня и возник мой первый вопрос (см. выше).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:24
Сообщений: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В Вашем сообщении, уважаемый Administrator, Вы уравниваете понятия "атрибуция" и "экспертиза". Я не согласен, что это тождественные понятия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 14:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:16
Сообщений: 65
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Да, Вы правы, не так Вас понял. Действительно я дал ответ относительно "экспертизы"...Что же касается "атрибуции", то скорее всего такую информацию Вам могут предоставить владельцы антикварных магазинов.

_________________
"Риму и всему Миру"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:24
Сообщений: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, Вас понял!
Буду дальше искать ответ на свой вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 14:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 14:34
Сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так в инете все есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB