Культурный форум Украины
http://forum.museum.dp.ua/

Кто имеет право проводить атрибуцию?
http://forum.museum.dp.ua/viewtopic.php?f=74&t=834
Страница 1 из 1

Автор:  _Gleb_ [ 10 фев 2014, 12:07 ]
Заголовок сообщения:  Кто имеет право проводить атрибуцию?

Добрый день всем!
Прошу ответить на такой вопрос: кто имеет право (кроме музейных работников) проводить атрибуцию предметов, представляющих культурную ценность.
Если можно, с ссылкой на норму Закона или регуляторного акта.

И сразу уточнение, зачем это нужно мне. Я по образованию - историк. Также имею квалификационное свидетельство оценщика движимых предметов, представляющих культурную ценность, выданное Фондом государственного имущества Украины согласно Закона Украины "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні" №2658 от 12.07.2001 г.
Вопрос в этом и есть: могу ли я, будучи историком по образованию, но не работая по специальности, проводить атрибуцию предметов, которые могут представлять культурную ценность. Если да, что для этого нужно.

Заранее благодарен всем ответившим!

Автор:  Administrator [ 11 фев 2014, 10:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?

Проводить атрибуцию предметов может только государственное учреждение, которое прошло своего рода аккредитацию на право проводить экспертизу.
Минкультуры Украины издало постановление, где перечислены все организации, которые имеют право проводить экспертизу (к примеру: Укрпочта имеет право атрибутировать почтовые марки и т.д.).
Так что, к сожалению, такого право, как физическое лицо Вы не имеете.

Автор:  _Gleb_ [ 11 фев 2014, 13:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?

Administrator, благодарю Вас за быстрый и развернутый ответ!
И, тем не менее, позволю себе с Вами не согласиться.
Согласно п. 1.6. действующих "Правил торговли антикварными вещами", утвержденных Приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины и Министерства культуры и искусств Украины от 29.12.2001 N 322/795, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 25.01.2002 г. за N 58/6346:
"1.6. Суб'єкт підприємницької діяльності зобов'язаний при
продажу антикварних речей забезпечити надання необхідної,
доступної, достовірної та своєчасної інформації покупцю, яка
повинна містити дані відповідно до терміну "атрибуція" цих Правил.
Атрибуцію здійснює комісія, до складу якої мають увійти
бухгалтер, товарознавець, касир, юрист, архівіст,
експерти-мистецтвознавці, інші фахівці з окремих груп антикварних
речей згідно з укладеними трудовими договорами (контрактами).
Висновки комісії заносяться до графи "Характеристика товару"
товарного ярлика."

Ключевая фраза тут, пожалуй, "інші фахівці з окремих груп антикварних речей".

Потому у меня и возник мой первый вопрос (см. выше).

Автор:  _Gleb_ [ 11 фев 2014, 13:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?

В Вашем сообщении, уважаемый Administrator, Вы уравниваете понятия "атрибуция" и "экспертиза". Я не согласен, что это тождественные понятия.

Автор:  Administrator [ 11 фев 2014, 14:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?

Да, Вы правы, не так Вас понял. Действительно я дал ответ относительно "экспертизы"...Что же касается "атрибуции", то скорее всего такую информацию Вам могут предоставить владельцы антикварных магазинов.

Автор:  _Gleb_ [ 13 фев 2014, 00:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?

Спасибо, Вас понял!
Буду дальше искать ответ на свой вопрос.

Автор:  vazonov11 [ 21 фев 2014, 14:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто имеет право проводить атрибуцию?

Так в инете все есть.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/